Найти номер последнего отрицательного числа в массиве Паскаль , господа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не стану указывать эпитетов к своему коду, пусть он сам скажет за себя. Алгоритм такой: просматриваем массив от конца к началу. И завершаем работу, как только встретим отрицательный элемент. А если так и не встретим до начала массива, значит таких элементов в массиве нет. const   n=20; { размер массива } var   a:array[1..n] of integer;   i:integer;   found:boolean; begin   Randomize;   Writeln('Элементы массива');   for i:=1 to n do begin     a[i]:=Random(21)-10; { случайное число на интервале [-10;10] }     Write(a[i]:4)   end;   Writeln;   { собственно задание }   i:=n;   repeat     found:=(a[i]<0);     Dec(i)   until (i=0) or found;   if found then Writeln('Номер элемента равен ',i+1)   else Writeln('Отрицательных элементов нет') end. Тестовое решение: Элементы массива   -3   5  -2   3   2  -2  -5   7   9  -3   1  -2  -1  -6   1  -6   2   8   7   1 Номер элемента равен 16