НАЙТИ ОБЪЕМ ГАЗА КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАГНИЯ С 9.80 Г ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

Гость
Дано: m(H₃PO₄) = 9,8г +Mg Найти: V(H₂) Решение: 3Mg+2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂↑ Mr(H₃PO₄) = 98 г/моль (по реакции 196) Mr(H₂) = 2 г/моль (по реакции 6) m(H₂) = [latex] \frac{9,8*6}{196} = [/latex]0,3г V(H₂) = [latex] \frac{m}{Mr} *Vm = \frac{0,3}{2}*22,4= [/latex]3,36л Ответ: V(H₂) = 3,36л