Найти объём одного килограмма газа (водород) при температуре 80 градусов цельсия при давлении 0,3 мПа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот вам формула, по которой находят. Называется "уравнение состояния идеального газа", или уравнение Менделеева - Клапейрона. p * V = n * R * T p - давление в Паскалях. R = 8.314 Универсальная газовая постоянная. T - Температура в Кельвинах. V - Объем в метрах куб. n - количество вещества в молях. Найдете количество в молях, поделив массу на молярную (2 г/моль) Выразите давление в паскалях (умножите мПа на миллион) а температуру в Кельвины - прибавите к Цельсиям 273.2 Да, а затем все в формулу, там одно неизвестное - объем. Так и найдете. Успехов.