Найти объем оксида азота 4 который выделится при взаимодействии магния с 40г 70% р-ра азотной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                      Решение: m(раствора)(HNO₃) = 40 г    Mg + 2HNO₃ = MgO + 2NO₂ + H₂O ω(HNO₃) = 70%                     1) Найдем массу азотной кислоты: Найти:                                    m(HNO₃) = 40 × 0.7 = 28 г V(NO₂) = ?                             2) Найдем молярную массу азотной кислоты:                                                М(HNO₃) = 1 + 14 + 14 × 3 = 57 г/моль                                                3) Обозначим объем газа за Х л, а его пос-                                                    тоянный объем за 44.8 л (2NO₂)                                                4) Найдем объем по пропорции:                                                    28 г = Х л               ⇒ Х = 28 × 44.8 = 22 л                                                    57 г/моль = 44.8 л ⇒            57                                                    Ответ: V(NO₂) = 22 л