Найти область определения функции: а) f(x) = √(3^(7x-2)-9) ; б) f(x) = log_0,7⁡〖(x^2-9)/(x+5)〗Срочно

Найти область определения функции: а) f(x) = √(3^(7x-2)-9) ; б) f(x) = log_0,7⁡〖(x^2-9)/(x+5)〗 Срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) [latex]f(x)= \sqrt{3^{7x-2}-9} [/latex] [latex]3^{7x-2}-9 \geq 0[/latex] [latex]3^{7x-2}\geq 9[/latex] [latex]3^{7x-2}\geq 3^2[/latex] [latex]{7x-2}\geq 2[/latex] [latex]{7x}\geq 2+2[/latex] [latex]{7x}\geq 4[/latex] [latex]{x}\geq \frac{4}{7} [/latex] -------------[4/7]---------------------                     ////////////////////// [latex]D(f)=[ \frac{4}{7};+ [/latex] ∞ [latex])[/latex] б) [latex]f(x)=log_{0.7} \frac{x^2-9}{x+5} [/latex] [latex]\frac{x^2-9}{x+5} \ \textgreater \ 0[/latex] [latex]\frac{(x-3)(x+3)}{x+5} \ \textgreater \ 0[/latex] [latex]x-3=0[/latex]     [latex]x+3=0[/latex]     [latex]x+5=0[/latex] [latex]x=3[/latex]           [latex]x=-3[/latex]        [latex]x=-5[/latex] --- - ---(-5)------+-----(-3)----- - -----(3)-----+-----               /////////////////                    //////////// [latex]D(f)=(-5;-3)[/latex] ∪ [latex](3;+[/latex] ∞ [latex])[/latex]