Найти периметр ромба с диагоналями 12см и 16см.помогите срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ромба все стороны равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополам. Поэтому: 12:2=6 16:2=8 Если всё это начертить, то получится прямоугольный треугольник, а 6 см и 8 см - это катеты. Теперь найдем по теореме Пифагора гипотенузу, это и будет сторона ромба: 6^2+8^2=х^2 Сторона ромба равна 10 см. Р= 10+10+10+10=40 см Ответ : периметр ромба 40 см.