Найти площадь и периметр ромба если его диоганали равны =8и10см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ромба диагонали пересекаются перпендикулярно, делясь пополам. При этом получаются 4-е равных прямоугольных треугольника, где катеты равны половинам диагоналей. Сторона ромба-гипотенуза. По теореме Пифагора находим гипотенузу.  4*4+5*5=16+25=41  корень кв. из 41=6,4  Периметр ромба =6,4*4=25,6 см.  Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов  4*5/2=10 кв.см  так как таких треугольников 4 шт, площадь равна 40 кв см