Найти площядь круга , если стороны вписанного в него прямоугольника равны 12 см и 15 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь круга S=π*R²
R - радиус окружности
Радиус окружности, описанной около прямоугольника можно вычислить по формуле:
[latex]R= \frac{ \sqrt{a^2+b^2} }{2} [/latex]
где a и b - стороны прямоугольника
[latex]R= \frac{ \sqrt{12^2+15^2} }{2} = \frac{ \sqrt{144+225} }{2} = \frac{ \sqrt{369} }{2}[/latex]
[latex]S= \pi * (\frac{ \sqrt{369} }{2} )^2= \pi \frac{369}{4} =92.25 \pi[/latex]