Найти потенциал проводящего шара радиусом 1 м ,если на расстоянии 3 м от его поверхности потенциал электрического поля равен 25 В.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потенциал на расстоянии 3м от поверхности тк расстояние отсчитывается от центра шара [latex]r=d+R=3+1=4m[/latex] [latex]\varphi =\frac{kq}{r}[/latex] [latex]kq=\varphi r=25*4=100[/latex] потенциал на поверхности шара [latex]\Phi =\frac{kq}{R}=\frac{\varphi r}{R}=\frac{100}{1} =100V[/latex]  Ответ