НАЙТИ ПУТЬ Протон, имеющий скорость υ =104 м/с, влетает в однородное магнитное поле с индукцией B = 0,01 Тл. Вектор скорости протона направлен под углом α = 600 к линиям индукции. Определить траекторию движения протона и путь, ...

НАЙТИ ПУТЬ Протон, имеющий скорость υ =104 м/с, влетает в однородное магнитное поле с индукцией B = 0,01 Тл. Вектор скорости протона направлен под углом α = 600 к линиям индукции. Определить траекторию движения протона и путь, пройденный им по траектории, за время t1 = 10 мкс. ПОМООГИТЕ НАЙТИ ПУУТЬ, ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протон будет участвовать в двух движениях - равномерное движение по окружности в плоскости, перпендикулярной полю(из-за силы Лоренца и наличия поперечной полю компоненты скорости) и продольному движению вдоль поля. Найдем радиус окружности из второго закона Ньютона [latex]mv^2\sin^2\alpha/R = ev\sin\alpha B\\ R = \frac{mv\sin\alpha}{eB}[/latex] Траектория движения протона - это спираль c радиусом R. Найдем ее шаг H  [latex]H = vT\cos\alpha = \frac{2\pi Rv\cos\alpha}{v\sin\alpha} = \frac{2\pi mv\cos\alpha}{eB}[/latex] Так как сила Лоренца перпендикулярна скорости, скорость остается постоянной и длина дуги вычисляется по банальной формуле L = vt