Найти радиус сферы, описанной около цилиндра, радиус основания которого равен 4 и образующая равна 9 Срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сфера описана около цилиндра, =>осевое сечение сфера+цилиндр -прямоугольник, вписанный в окружность. диагональ прямоугольника=диаметру сферы. прямоугольный треугольник: гипотенуза - d диагональ прямоугольника катет - высота цилиндра =9  катет - диаметр основания цилиндра =2*4=8 по теореме Пифагора: d²=8²+9², d²=121 d=11 диаметр сферы d= 11, => R=5,5