Найти синус большего острого угла прямоугольного треугольника, если радиус окружности , описанной около треугольника, в 2,5 раза больше радиуса вписанной окружности
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной окружности для прямоугольного треугольника
[latex]r = \frac{a + b - c}{2}[/latex]
Радиус описанной окружности
[latex]R = \frac{c}{2}[/latex]
Из условия
[latex] \frac{R}{r} = 2.5 [/latex] или [latex]\frac{c}{a+b-c}[/latex]
[latex]a+b= \frac{c}{2.5} + c [/latex]
Возведем в квадрат обе стороны
[latex]a^2 + b^2 + 2ab = \frac{49}{25}c^2[/latex]
[latex]2ab = 4S = \frac{24}{25}c^2[/latex] => [latex]S = \frac{6}{25}c^2[/latex]
Выразим катеты через гипотенузу и углами
[latex]a = csin \alpha\\ b = csin \beta [/latex]
Теорема Пифагора
[latex]c^2 = a^2 + b^2 = c^2sin^2 \alpha + c^2sin^2 \beta [/latex]
Получается следующее [latex]sin^2 \alpha + sin^2 \beta = 1[/latex]
Теперь найдем произведение углов с помощью формулы для нахождения площади
[latex]\frac{acsin \alpha }{2}[/latex] или [latex]\frac{c^2sin \beta sin \alpha }{2}[/latex]
В начале мы выразили площадь через гипотенузу
[latex]\frac{6}{25}c^2 = \frac{c^2sin \alpha sin \beta}{2} [/latex]
[latex]sin \alpha sin \beta = \frac{12}{25}[/latex]
Теперь из выражения [latex]sin^2 \alpha + sin^2 \beta = 1[/latex] получаем следующее
[latex](sin \alpha + sin \beta )^2 - 2sin \alpha sin \beta = 1[/latex]
Подставляем
[latex](sin \alpha + sin \beta )^2 = \frac{49}{25}\\ sin \alpha + sin \beta = 1.4[/latex]
Теперь осталось найти углы
[latex]sin \alpha = 1.4 - sin \beta[/latex]
[latex]sin \alpha sin \beta = 1.4sin \beta - sin^2 \beta = \frac{12}{25} = 0.48[/latex]
[latex]sin^2 \beta - 1.4sin \beta + 0.48 = 0[/latex]
[latex]sin \beta = 0.6[/latex]
[latex]sin \alpha = 0.8[/latex]
Так в промежутке от 0 до 90 синус возрастает то [latex]sin \alpha = 0.8[/latex]
будет наибольшим острым углом в градусах будет приблизительно 53