Найти, сколько молекул гидроксида натрия содержится в 100 его граммах 10ти% раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (р-ра) = 100 г; ω (NaOH) = 10 %. Найти: N (NaOH) — ? Решение: Рассчитаем по пропорции массу NaOH в р-ре. 100 г — 100 % x г — 10 % x = 10 (г) — NaOH в р-ре. Вычислим кол-во в-ва (моль) NaOH, чтобы потом через моли найти кол-во молекул. n = m ÷ Mr; Mr (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль). n (NaOH) = 10 г ÷ 40 г/моль = 0,25 (моль). Теперь можно вычислить кол-во молекул. N = Nₐ · n; Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль – постоянная Авогадро. N (NaOH) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,25 моль = 1,5 · 10²³ (молекул). Ответ: 1,5 · 10²³ молекул. вот