Найти среднее арифметическое двузначных чисел из заданного промежутка кратких трех Паскаль Я как то пыталась сделать но не получилась Program NoName; var i,S,N,k: integer; Begin writeln('...Условие....'); write('Введите n...

Найти среднее арифметическое двузначных чисел из заданного промежутка кратких трех Паскаль Я как то пыталась сделать но не получилась Program NoName; var i,S,N,k: integer; Begin writeln('...Условие....'); write('Введите n=');readln(n); write('Введите k=');readln(k); S:=0; For i:=N to k do if (i mod 3)=0 then S:=S+i; i:=i+3 end. НО У МЕНЯ БРЕД ПРОСТО ПОЛУЧАЕТСЯ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program NoName; var   i,s,n,k,m: integer; begin   Writeln('...Условие....');   Write('Введите n='); Read(n);   Write('Введите k='); Read(k);   s:=0; m:=n mod 3;   if m<>0 then i:=n+3-(n mod 3) else i:=n; { чтобы было кратно 3 }   m:=0;   while i<=k do begin s:=s+i; Inc(m); Inc(i,3) end;   Writeln('Среднее равно ',s/m:6:3) end. Тестовое решение: ...Условие.... Введите n=19 Введите k=85 Среднее равно 52.500