Найти среднюю линию трапеции у которой боковые стороны равны8 см а меньшее основание равно7 см,один из углов равен60 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуем трапецию ABCD.(Она будет равнобедренной,т.к. боковые стороны равны.) Проведем обе высоты. Получим прямоугольный треугольник ABH(H - точка куда провели высоту) и FCD(F точка  куда провели вторую высоту) За 60 градусов возьмем угол прилегающий к большему основанию т.е угол A Тогда угол ABH = 30 градусов Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы => AH = 4  Так как это равнобедренная трапеция AH = H1D = 4 Получается,что большее осонвание равно AH + HH1 + H1D = 4+7+4 = 15 Средняя линия трапеции равна полусумме оснований  = (BC + AD) / 2 = (7+15) / 2 = 11