НАЙТИ СУММУ ЦИФР ЗАДАННОГО ЧИСЛА 3456,ЗАДАНО 4-Х ЗНАЧНОЕ ЧИСЛО,НАЙТИ,ЕСТЬ ЛИ СРЕДИ НИХ ЦИФРА 7?
сумма=18 семерки нету или тебе программу написать?
var a,b:integer; is7:boolean; begin readln(a); b:=0; is7:=false; while a <>0 do begin b:=b+a mod 10; if a mod 10 = 7 then is7:=true; a:=a div 10; end; wrtieln('Сумма цифр: ', b); write('Цифра 7 '); if is7 then writeln('есть') else writeln('нет'); readln; end.