Найти tga, если sina=1/√26 и а €(принадлежит) (1/2π;π) Помогите очень прошу, с полным решением
Найти tga, если sina=1/√26 и а €(принадлежит) (1/2π;π)
Помогите очень прошу, с полным решением
Ответ(ы) на вопрос:
Вспоминаем основное тригонометрическое тождество: [latex]sin^2 + cos^2 = 1[/latex]
Возводим синус в квадрат: [latex](1/ \sqrt{26}[/latex])^2 = 1/26[/latex]
Тогда [latex]cos^2[/latex]= 1 - 1/26 = 25/26. Убираем квадрат, тогда просто косинус равен -[latex]5/ \sqrt{26} [/latex](обращаем внимание на знак косинуса в этой части окружности, он отрицателен). Тангенс = sin/cos, тогда он равен [latex]1/\sqrt{26} * \sqrt{26} /5[/latex] = -1/5 = -0,2.