Найти точку максимума функции y=(x+8)^2*e^17-x Я нашел производную 2*e^17*(x+8)-1 А дальше, меня напрегает буква е

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Найти точку максимума функции y=(x+8)^2*e^17-x Находим первую производную функции: y' = 2 * (x+8) * e¹⁷ - 1 Приравниваем ее к нулю:  2 * (x+8) * e¹⁷ - 1 = 0 x + 8 = 1/[2*(e¹⁷)] x = 1/[2*(e¹⁷)] - 8,  1/[2*(e¹⁷)] ≈ 0 x = - 8 Вычисляем значения функции  f(- 8) = (- 8 + 8)^2*e^17 - 8 = - 8 Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную: y'' = 2 * e¹⁷ Вычисляем: y''(- 8) = 2 * e¹⁷ > 0 - значит точка x =  - 8 точка минимума функции.