Высота ромба равна 2√6 ,а косинус угла между его высотой и меньшей диагональю рааен 0,6.Найдите площадь ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота, проведенная в ромбе Разделила его половину на два прямоугольных треугольника Рассмотрим треугольник, у которого  катет - высота, а диагональ - гипотенуза Тогда d = [latex] \frac{2 \sqrt{6} }{0,6} [/latex] Тангенс другого угла этого прямоугольного треугольника [latex]tg \alpha =3/4 = 0,75[/latex] Тогда половина второй диагонали ромба d ' /2= d/2 *tg[latex] \alpha [/latex] d ' = [latex] \frac{6 \sqrt{6} }{2,4} [/latex] S = [latex] \frac{d*d ' }{2} [/latex] S = [latex] \frac{2 \sqrt{6} 3 \sqrt{6} }{0,6*2,4*2} = \frac{6}{0.96} =6,25[/latex]