Найти уравнение касательной к линии y=-sqrt(x)+2 в точке ее пе5ресечения с биссектрисой первого координатного угла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим точку пересечения : y=-sqrt(x)+2 и биссектрисы первого координатного угла (её уравнение у=х). -√х+2=х. Отсюда хо = 1. укac = y(xo) + y'(xo)*(x-xo). Находим: - у(хо) = -√1+2 = -1 + 2 = 1, - y' = -1/(2√x). - y'(xo) = -1/(2√1) = -1/2. Получаем уравнение с коэффициентом:  укас(1) = 1+(-1/2)*(х-1) = 1-(1/2)х+(1/2) = (-1/2)х+(3/2). Это же уравнение в общем виде: х + 2у -3 = 0.