Найти уравнения прямой, образующей с осью Ox угол в 60 и проходящей через точку с координатами (0;-4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В уравнении прямой у = кх + в коэффициент к равен тангенсу угла наклона прямой к оси Ох.  к = tg 60° = √3. Свободный член "в" равен ординате точки пересечения прямой с осью Оу, Такая точка дана в задании: (0;-4). Тогда уравнение прямой примет вид: у = √3х - 4.