Найти высоту равнобокой трапеции если её основания равны 24 см и 16 см а периметр 64

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если диагональ трапеции является биссектрисой тупого угла (делит угол пополам), значит она отсекает от трапеции равнобедренный треугольник. Тогда боковая сторона трапеции, прилежащая к этому углу, равна большему основанию. А так как трапеция равнобедренная, то обе боковые стороны равны большему основанию. Тогда периметр этой трапеции равен: Р=18*3+12=66 см. Это ответ.