Найти закономерность и расшифровку обращения Маршака к школьникам по предмету Краеведение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если хочешь строить мост, Наблюдать движенье звезд. Управлять машиной в поле, Иль вести машину ввысь. Хорошо работай в школе, Добросовестно учись. Ты думал: школа не вокзал, Не страшно опоздать? Но тех, кто в школу опоздал, Она не станет ждать. Хоть без колес устроен класс, Он далеко уйдет за час. В добрый путь ведут наш класс День за днем учителя, Их слова для нас - приказ командира корабля. Не отправиться охотник без ружья стрелять гусей, Не оставит дома плотник молотка или гвоздей. Ты не должен оставлять дома книжку и тетрадь. В нашей школе есть закон – вход неряхам воспрещен. Парта- это не кровать, и нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно. На уроках не болтай, как заморский попугай. Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс. Учитель спросит, надо встать. Когда он сесть позволит, сядь. Ответить хочешь, не шуми, А только руку подними. На улице, дома, в общественном месте Будь вежлив со старшими, помни о чести. В театре, в трамвае, в читальне, в кино Веди себя скромно, прилично, умно. Старику опорой будь, Малышей не дай в обиду, Уступай больному путь и скамейку инвалиду. Твой долг любить и уважать Родителей: отца и мать, Быть старшим другом младшим братьям И всем, чем можешь, помогать им.