Найти значение x,при которых значение производной функции f (x) равно 0, если: f (x)=(x+2x)(x-5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем производную функции:   [latex]f'(x)=(x+2x)'(x-5)+(x+2x)(x-5)'= \\ =(1+2)(x-5)+(x+2x)\cdot1=3x-15+3x=6x-15[/latex] Найдем по условию значение х, при которых значение производной функции равно нулю, тоесть [latex]f'(x)=0[/latex] [latex]6x-15=0\\ 3(2x-5)=0\\ \\ 2x-5=0\\ x= \frac{5}{2} [/latex] Ответ: [latex]x=\frac{5}{2}.[/latex]