Найти знаменатель геометрической прогрессии , удовлетворяющей условиям: u2-u1=-4; u3-u1=8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
u2=u1*q, где q - искомый знаменатель прогрессии. По условию, u2=u1-4, откуда следует уравнение u1*q=u1-4. Далее, u3=u1*q². По условию, u3=u1+8, откуда следует уравнение u1*q²=u1+8. Мы получили систему уравнений: u1*q=u1-4 u1*q²=u1+8 Из первого уравнения следует q=(u1-4)/u1. Подставляя это выражение во второе уравнение, приходим к уравнению (u1-4)²=u1*(u1+8). Решая его, находим u1=1. Тогда q=(1-4)/1=-3. Ответ: q=-3.