Назавите группы химических элементов входящих в клетку по их количественному содержанию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биологически важные элементы делят на : 1) макроэлементы - их количество в живых организмах более 0,01 % (например,натрий, кальций, магний, калий, хлор, фосфор, сера, азот, углерод, кислород, водород). 2) микроэлементы - их меньше 0,001 %(цинк, йод, фтор, кремний, фосфор, медь, марганец, железо, калий, кальций, медь, серебро, хром, селен, и другие менее известные). 3) ультамикроэлементы - составляют менее 0,0000001 %, например, золото, серебро, платина, цезий.