Назовем год интересным если в его записи одна из цифр вдвое больше суммы всех оста

Назовем год интересным если в его записи одна из цифр вдвое больше суммы всех остальных. какова сумма цифр следующего интересного года
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сейчас у нас 2016-й год. 6 вдвоем больше суммы остальных (6=(2+0+1)*2 ). Чтобы получить следующий ближайший интересный год, нужно изменить цифры десятков и единиц. Т.е. вместо 16 поставить что-то другое. Вместо 1 поставим ближающую цифру — 2. Тогда получим: 202х, где х должно быть в 2 раза больше суммы остальных цифр. Получается, что х=(2+0+2)*2 = 4*2=8 Итого: 2028-й год.