Назовём трехзначное число удивительным,если оно делится на 3,а первая и последняя цыфры у него одинаковы.Чему равна наименьшая разность между двумя удивительными числами?
Ответ(ы) на вопрос:
ответ 30, это будет разность между самым НАИМЕНЬШИМ подходящим 141 и следующим за ним 171. Почему именно эти числа? Есть такое золотое правило: число делится на три, если сумма всех цифр этого числа делится на три. Так вот, следуя этому правилу, первое подходящее 141, следующее за ним 171. Остальные брать не стоит - разность между ними будет больше. 30 - это наименьшая.