Назовите 2 группы стран, получивших название "новые индустриальные страны".О каких группах идет речь? История 9 класс.(после холодной войны сср и сша 1945-2000)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.Исходные новые индустриальные страны:НИС «первой волны»[1][2]: Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань (их ещё называют «4 азиатских тигра» или «3 азиатских дракона»); из латиноамериканских стран сюда относятАргентину, Бразилию и Мексику.Новейшие индустриальные страны:НИС «второй волны»[1][2]: Индия, Малайзия, Таиланд, ЧилиНИС «третьей волны»[2]: Индонезия, также ТурцияНИС «четвертой волны»[2]: Филиппины, также ИранПерспективные индустриальные страны из Группы одиннадцати [3]:Нигерия, Египет, Пакистан, Бангладеш, ВьетнамСуществует две основные модели НИС:Азиатская модель: развитие национальной экономики с преимущественной ориентацией на внешний рынок;Латиноамериканская модель: развитие национальной экономики с ориентацией на импортозамещение.Общие черты новых и новейших индустриальных стран:демонстрируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у  1 волны);ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;экспортоориентированная экономика (Азиатская модель) образование собственных ТНК, не уступающих ТНК ведущих стран мира;большое внимание уделяется образованию;использование высоких технологий;привлекательны для ТНК вследствие дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;главная визитная карточка — производство бытовой техники и компьютеров, одежды и обуви.