Атипический миокард образует проводящую систему сердца. Физиологические свойства атипического миокарда:
1) возбудимость ниже, чем у скелетных мышц, но выше, чем у клеток сократительного миокарда, поэтому именно здесь происходит генерация нервных импульсов;
2) проводимость меньше, чем у скелетных мышц, но выше, чем у сократительного миокарда;
3) рефрактерный период довольно длинный и связан с возникновением потенциала действия и ионами кальция;
4) низкая лабильность;
5) низкая способность к сократимости;
6) автоматия.