Назовите частицы которые входят в состав ядер атомов. Укажите, что между ними общего и чем они различаются.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АТОМ делится на ядро и электроны........а ядро делится ещё на протоны и нейтроны Атомный номер = заряду протонов = числу протонов = чуслу электронов Сумма чисел протонов и нейтрорнов называется массовым числом. А= Z+N Z -ПРОТОНЫ N - НЕЙТРОНЫ аТОМ С ОПРЕДЁЛЁННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ АТОМНОГО НОМЕРА И МАССОВОГО ЧИСЛА НАЗЫВАЕТСЯ НУКЛИДОМ.