Назовите элемент в атоме которого содержится 13 d-электронов. В прошлый раз я и ещё 2 человека очень долго сидели и думали над этим. В итоге: один говорит, что такого нет т. к. провал, другой говорит что технеций, я склонна то...

Назовите элемент в атоме которого содержится 13 d-электронов. В прошлый раз я и ещё 2 человека очень долго сидели и думали над этим. В итоге: один говорит, что такого нет т. к. провал, другой говорит что технеций, я склонна тоже к технецию, но может быть будет ещё одно мнение со стороны? Есть схема, но никто не знает насколько она правдоподобна. Помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На пяти атомных d - орбиталях может находится только 10 электронов. На орбиталях 3d десять электронов  у атома цинка, у 4d элементов у иттрия 4d1, у циркония 4d2. Значит у циркония есть 3d10 электронов и три электрона на  4d подуровне, всего суммарно 13.