Назовите этапы сперматогенеза и овогенеза, укажите особенности овогенеза
Ответ(ы) на вопрос:
Этапы сперматогенеза: размножение, рост, созревание и формирование. Этапы оогенеза: размножение, рост и развитие. Его особенности: 1) Женские половые клетки формируются лишь в эмбриогенезе. 2)В течение жизни количество ооцитов снижается до 400 (у новорождённой девочки их около 1 милиона). 3) Идёт интенсивное накопление желтка. 4) Ооциты окружены одним или несколькими слоями фолликулярных клеток (затем ооцит превращается в граафов пузырёк) 5) Созревание половых клеток осуществляется после овуляции. 6) После первого мейотического деления возникают две клетки разных размеров - вторичный ооцит и первое полярное тельце (или полоцит). Это тельце делится ещё на два тельца. Позже они рассасываются. При втором мейотическом делении вторичный ооцит делится на зрелую яйцеклетку и второе полярное тельце. В итоге в конце созревания образуются 4 клетки с гаплоидным набором хромосом.