Назовите фамилию ученого одного из основателей математического анализа теории вероятностей и проективной геометрии в честь которого названа ежегодная французская научная премия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блез Паскаль. Французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.