Назовите имена выдающихся исторических деятелей XVI века. В чем вы видите их вклад в историю Украины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Константин-Василий Острожский - основатель первого высшего учебного заведения на территории современной Украины и Восточной Европы — Острожской академии. Петр Конашевич-Сагайдачный - имел настолько сильное влияние в Речи Посполитой, что смог добиться для Украины, которая входила в состав Польши, статуса сродни автономии. Причем Сагайдачным он стал в Запорожской Сечи: так, от слова сагайдак (колчан для стрел), его прозвали казаки за меткость в стрельбе из лука и затем несколько раз избирали своим предводителем. Богдан Хмельницкий - возглавил первое успешное казацкое восстание, целью которого была независимость украинских земель. Он — первый гетман украинского государства, отделившегося от Речи Посполитой.