Назовите известных вам богов и богинь Древней Греции. Чему они покровительствовали?
Ответ(ы) на вопрос:
Аид – бог – владыка царства мертвых. Антей – герой мифов, великан, сын Посейдона и Земли Геи. Земля давала своему сыну силу, благодаря которой никто не мог совладать с ним. Аполлон – бог солнечного света. Греки изображали его в виде прекрасного юноши. Арес – бог вероломной войны, сын Зевса и Геры. Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды Борей — бог северного ветра, сын титанидов Астрея (звездного неба) и Эос (утренней зари), брат Зефира и Нота. Изображался крылатым, длинноволосым, бородатым, могучим божеством. Вакх — одно из имен Диониса. Гелиос (Гелий) — бог Солнца, брат Селены (богини Луны) и Эос (утренней зари). В поздней античности отождествлялся с Аполлоном, богом солнечного света. Гермес — сын Зевса и Майи, один из самых , многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров. Обладающий даром красноречия. Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Считался покровителем ремесленников. Гипнос — божество сна, сын Никты (Ночи). Его изображали в виде крылатого юноши. Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий. Изображался то в виде тучного пожилого мужчины, то в виде юноши с венком из виноградных листьев на голове. Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны. Зевс — верховный бог, царь богов и людей. Зефир — бог западного ветра.
Аид — владыка подземного царства мертвых.
Аполлон — бог солнца, света и правды, покровитель искусств, наук и врачевания, бог - прорицатель.
Арес — бог кровожадной, несправедливой войны. Любовник или муж Афродиты.
Артемида — богиня луны и охоты, покровительница рожениц. Богиня - девственница. .
Афина — богиня мудрости, справедливой войны, покровительница городов Афины, ремесел, наук. Богиня - девственница.
Афродита — г богиня любви и красоты.
Гера — рим. Юнона. Покровительница семьи и брака, супруга Зевса. Атрибуты: однозубец, диадема.
Гермес — бог торговли, красноречия, проводник душ умерших в царство мертвых, посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников, пастухов, путешественников и воров.
Гестия — рим. Веста. богиня домашнего очага. Атрибуты: факел. Богиня - девственница.
Гефест — бог кузнечного дела, покровитель всех ремесленников и огня. Хром. Жена - Афродита.
Деметра — богиня земледелия и плодородия.
Дионис — бог виноградарства и виноделия, земледелия. Покровитель театра. Зевс — бог неба и грома, глава древнегреческого Пантеона.