Назовите как можно больше именных реакций. Укажите названия исходных веществ и на

Назовите как можно больше именных реакций. Укажите названия исходных веществ и названия продуктов реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привожу пример реакции и соответственно название начального и конечного продукта: реакция Коновалова C₂H₆ + HONO₂ = C₂H₅NO₂ + H₂O этан                     1-нитроэтан реакция  Вюрца 2CH₃Cl + 2Na --> C₂H₆ + 2NaCl 1-хлорметан         этан реакция Кольбе 2CH₃COONa ---> C₂H₆ + 2CO₂ + H₂ + 2NaOH ацетат натрия      этан реакция Зинина CH₃NO₂ + H₂ ---> CH₃NH₂ (kt=(NH₄)₇S) 1-нитрометан      1-аминометан реакция Густавсона Сl-CH₂-CH₂-CH₂-Cl + Zn --->  1,3-диметилпропан       CH₂       /  \ H₂C - CH₂+ ZnCl₂ циклопропан реакция Кучерова C₂H₂ + H₂O --> CH₃COH (Kt=HgSO₄,t) этин                   этаналь реакция Вагнера 2СH₂=CH₂ +2 KMnO₄ + 4H₂O --> 3OH-CH₂-CH₂-OH + 2KOH + MnO₂ этен                                               этиленгликоль реакция Вёлера CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + C₂H₂ карбид кальция                   этин Реакция Зелинского 3CH≡CH ---> С₆Н₆ (Kt= Cакт,t) этин               бензол реакция Лебедева 2C₂H₅OH ---> CH₂=CH-CH=CH₂ + H₂ + 2H₂O (kt=ZnO+ Al₂O₃,t) этанол              бутадиен-1.3