Назовите кислоты, формулы которых приведены ниже, дайте обоснование названию. H2SO3 – сернистая кислота, в названии присутствует суффикс -ист-, т.к. сера проявляет промежуточную степень окисления +4. H2SO4 – …………………………….…………………...

Назовите кислоты, формулы которых приведены ниже, дайте обоснование названию. H2SO3 – сернистая кислота, в названии присутствует суффикс -ист-, т.к. сера проявляет промежуточную степень окисления +4. H2SO4 – …………………………….…………………………………………… . HClO4 – ………………………………..………………………………………… . HClO2 – ………………………………..………………………………………… . H2CrO4 – ………………………………………………………………………… . H3CrO3 – ………………………………………………………………………… . H2S – ………………………………..…………………………………………… . Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, дайте названия продуктам реакций, укажите тип реакций. Mg + HCl = MgCl2 + … – реакция ……………………..…… . СаО + HNO3 = …… + H2O – реакция …………………..…… . Cu(OH)2 + H2SO4 = .……… +…………… – реакция ..………………………. . H2SO4 + Na2CO3 = …………. + ………………….– реакция ………………….. . CuO + HNO3 = ………….. + …………………– реакция ..……………………. . Запишите в молекулярном виде уравнения практически осуществимых реакций. Составьте ионные уравнения реакций. Запишите названия продуктов реакций. Определите тип каждой реакции. Азотная кислота и гидроксид натрия: .……………………………………..…………………………………………… , .……………………………………..…………………………………………… . Цинк и соляная кислота: .……………………………………..……………………………………………, .……………………………………..…………………………………………… Серная кислота и хлорид натрия: .……………………………………..……………………………………………, .…………………………………..……………………………………………… . Серная кислота и гидроксид железа(III): .……………………………………..……………………………………………… , .……………………………………..…………………………………………… . Ортофосфорная кислота и медь: .……………………………………..……………………………………………, .……………………………………..……………………………………………… . Серная кислота и карбонат натрия: .……………………………………..…………………………………………… , .…………………………………..………………………………………
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4 – СЕРНАЯ  HClO4 – ХЛОРНОВАЯ HClO2 – ХЛОРНОВАТАЯ H2CrO4 – ХРОМОВАЯ H3CrO3 –  ОРТОХРОМИСТАЯ………………………………………………… . H2S - СЕРОВОДОРОДНАЯ ( это все что я могу тебе помочь )прости