Назовите крупнейшие озера Западной Сибири? Какие они, сточные или бессточные; пресные или соленые? Объясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Салтаим, Тенис, Ик находятся в системе Крутицких озер, пресные, сточные (бассейн реки Иртыш), Чаны  - соленое бессточное Телецкое - пресное, сточное (бассейн Оби) Ая - пресное Бессточные озера в сухом климате (степь Западной Сибири) из-за сухости климата засаливаются. Крутицкие озера и озера Алтая (Телецкое и Ая) - ледникового происхождения.