Назовите литературные источники крылатых выражений(с указанием автора) 1)У сильного всегда бессильный виноват. 2)Да,были люди в наше время. 3)Не хочу учиться,хочу жениться. 4)А он,мятежный,просит бури.Как будто в бурях есть пок...

Назовите литературные источники крылатых выражений(с указанием автора) 1)У сильного всегда бессильный виноват. 2)Да,были люди в наше время. 3)Не хочу учиться,хочу жениться. 4)А он,мятежный,просит бури.Как будто в бурях есть покой! 5)Александр Македонский герой,но зачем жк стулья ламать? 6)Есть еще порох в пороховницах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)У сильного всегда бессильный виноват. басня Крылова  " волк и ягненок" 2)Да,были люди в наше время.  "Бородино" Лермонтов 3)Не хочу учиться,хочу жениться.  слова Митрофанушки из "Недоросль " Фонвизин 4)А он,мятежный,просит бури.Как будто в бурях есть покой! стихотворение  "Парус " Лермонтов 5)Александр Македонский герой,но зачем жк стулья ламать? Ревизор Гоголь 6)Есть еще порох в пороховницах. Тарас Бульба Гоголь
Гость
1. Крылов басня волк и ягненок 2. Лермонтов Бородино 3. Недоросль 4. Лермонтов стихотворение Парус   5. Гоголь Ревизор  6.гоголь Тарас Бульба