Назовите металлы, которые встречаются в природе в виде самородных металлов, приведите пр 2 примера руд, из которых можно получить металлы:а)кальций;б)медь;в)железо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Металлы в чистом виде, то есть в самородном состоянии, в виде самородков, встречаются в природе достаточно редко, хотя с такими металлами человечество познакомилось уже очень давно, когда первобытные люди обнаружили самородки золота или меди. Именно химически инертные металлы чаще всего и встречаются в природе в виде самородков. Это благородные металлы, к которым помимо золота относится платина, иридий, осмий, палладий, рутений и родий. Это серебро и медь. Чистое железо также может встретится в природе, хотя в основном это метеоритное железо. Известны случаи нахождения самородков алюминия, цинка, свинца, олова, хрома, кадмия и даже ртути. Находили даже самородные сплавы - чугун, латунь. 2) а) из флюорита CaF2      б) из ковеллина CuS      в) из магнитного железняка(магнетитового кварцита) Fe2O3, реже Fe3O4