Назовите море России,в котором возможно самовозгорание.Какими природными процессами может быть вызвано подобное возгорание моря?Зарание спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чёрное море - сейсмически активный регион, там бывают землетрясения, которые провоцируют и выбросы метана со дна. Он поднимается по трещинам в земной коре и способен загораться на поверхности. Тогда возникает эффект, будто горит само море. Так случилось во время Ялтинского землетрясения 1927 г., упомянутого в романе «Двенадцать стульев». Тогда над водой наблюдали огненные столбы.