Назовите народнические организации возникшие в России в 1860-1880 гг. Что сближало и ч

Назовите народнические организации возникшие в России в 1860-1880 гг. Что сближало и что отличало их друг от друга?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Под влиянием идей романа Н.Г.Чернышевского "Что делать?" сложилась организация Н.А.Ишутина и И.А.Худякова (1863-1866 гг.). Его члены ставили перед собой задачу подготовки революционного переворота, результатом которого стало бы переустройство общества на основе коллективной собственности и труда. Ишутинская организация была разгромлена после неудачного покушения на Александра II.  2) Организация С.Г.Нечаева "Народная расправа" (1866 г.). Нечаев считал, что членам организации дозволено делать всё, лишь бы разрушить старое общество и начать революцию.  3) В 1869 г. образовался Кружок "чайковцев". Члены кружка занимались самообразованием, вели революционную пропаганду среди студентов, рабочих и крестьян. В 1873 г. выступили инициатором нового "хождения в народ".  4) В 1873 году образовалась организация "Хождение в народ" (массовое движение революционеров в деревню с призывом к восстанию). Её цели: просветить русское крестьянство, попытаться улучшить её жизнь. В 1874 году "хождение в народ" потерпело неудачу.  5) Наиболее значительной организацией стала вторая "Земля и воля", образованная в 1876 году (первая "Земля и воля" (1861-1864 гг.) самораспустилась). Идеи организации: земля-крестьянам, крестьянская революция, пропаганда среди рабочих. В 1879 году произошёл окончательный раскол "Земли и воли". 6) Вследствие раскола "Земли и воли" были созданы организации "Чёрный предел" (члены организации-противники террора) и "Народная воля" (члены организации считали террор единственным верным путём). Тактика "Черного предела"-отказ от политической борьбы. Тактика "Народной воли": свержение самодержавия в России. Именно участники этой организации совершили покушение на Александра II 1 марта 1881 года, вследствие чего тот был убит.