Назовите не менее 3 положений раскрывающих содержание опричниной политики Ивана Грозного.ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО
Назовите не менее 3 положений раскрывающих содержание опричниной политики Ивана Грозного.
ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опричнина появилась в 1565.Опричники были освобождены от судебной ответственности,поэтому простые люди страдали от их беспредела. У Ивана Грозного была нужда в опричниках т.к. он боялся бунта и заговоров против него, а опричники готовы были служить ему за его подарки. В 1572 Иван Грозный отменил опричнину,а большинство опричников казнил,мотивируя казни изменой государству и царю