Назовите образно-выразительные средства, используемые в стихотворении И.А. Буни?

Назовите образно-выразительные средства, используемые в стихотворении И.А. Буни??а «Не видно птиц. Покорно чахнет…». Определите их роль в тексте. Какие слова передают «отрадныe» и «грустные» чувства? Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может изобразительно-выразительные?  Тропы: эпитеты ( опустевший и больной, темная листва, и возможно "однотонным " тоже сюда), олицетворение( ветер гудит-поет), чахнет лес-метафора Они используются с целью усилить яркость изображаемого и силу его воздействия на адресата. Грустные- описание "больного леса" и "темной листвы". Отрадные- "скитаюсь я в степи свободной", " как ветер звоном однотонным гудит-поет в стволы ружья". Тут мы видим свободу.