Назовите органоиды движения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реснички — многочисленные цитоплазматические выросты на поверхности плазмалеммы. Встречаются на поверхности клеток большинства животных и некоторых растений.Жгутики — единичные цитоплазматические выросты на поверхности клетки. От ресничек отличаются длиной (в 10 раз длиннее). Микротрубочки в ресничках и жгутиках расположены по системе 9+2 (девять двойных микротрубочек — дублетов образуют стенку, в середине расположены две одиночные микротрубочки). Дублеты способны скользить относительно друг друга, что приводит к изгибанию реснички или жгутика.Микрофиламенты — тонкие нити до 1 см длиннойРеснички — многочисленные цитоплазматические выросты на поверхности плазмалеммы. Встречаются на поверхности клеток большинства животных и некоторых растений.Жгутики — единичные цитоплазматические выросты на поверхности клетки. От ресничек отличаются длиной (в 10 раз длиннее). Микротрубочки в ресничках и жгутиках расположены по системе 9+2 (девять двойных микротрубочек — дублетов образуют стенку, в середине расположены две одиночные микротрубочки). Дублеты способны скользить относительно друг друга, что приводит к изгибанию реснички или жгутика.
Гость
Движение одноклеточных происходит несколькими способами.  Какие органоиды движения существуют у одноклеточных организмов? (Жгутики, реснички, ложноножки)  Корненожки передвигаются при помощи ложноножек (псевдоподий) — временных выростов цитоплазмы, в которые перетекает часть цитоплазмы. Жгутиконосцы и инфузории передвигаются благодаря вращению жгутиков и колебательных движений ресничек.