Назовите основные преступления и формы наказания за них,записанные в Правде Русской

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Русской Правде не содержится термина «преступления». По РП преступление определялось не как нарушение закона или княжеской власти, а как «обида», т. е. причинение морального или материального ущерба лицу или группе лиц. Уголовное правонарушение не ограничивалось от гражданско -правового. Субъекты: все, свободные люди, за холопа нес ответственность его господин. Соучастие - вина различалась, а наказание было одинаковым. Объектами преступления были личность и имущество. Виды умысла по Русской Правде: 1) Русская Правда упоминает о двух видах умыла: - прямой (жестоко наказывается) - косвенный (в соре или на пиру явлено). Алкогольное опьянение - смягчающее обстоятельство. 2) РП различает преступления, совершенные посредством действия и преступления бездействия - укрывательство беглого челядина. 3) Преступления против личности и против собственности (обида - преступление против личности: убийство, нанесение телес. повреждений, оскорбление челов достоинства, вырывание усов и бороды - штраф 12 гривен; упоминается оскорбление словом. (в церковном уставе)). 4) Имущественные преступления. Включали: - хищение (татьба) - разбой - противоправное пользование чужого имущества - истребление чужого имущества путем поджога - конокрадство. Цели и виды наказания по Русской правде: Возмещение ущерба, возмездие (сущ. кровная месть). На 1 место Русская Правда ставит поток (изгнание из общины) и разграбление (конфискация) - за самые опасные преступления: разбой, поджог, конокрадство. 1) За убийство свободного человека - штраф 40 гривен (за убийство феодала - штраф 80 гривен). 2)«Дикая вира» - коллективный вид ответственности (община могла скрыть преступника). Платили только за того, кто уже раньше платил дикую виру. 3) Продажа - штраф, кот. выплачивался за др. преступления, кроме убийства, в пользу князя.