Назовите основные признаки, отличающие ракообразных от хелицеровых.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Современные хелицеровые представлены паукообразными (не будем рассматривать мечехвостов и многоколенчатых пауков, так как они представлены и изучены в гораздо меньшей мере). Итак, отличия ракообразных от паукообразных: 1. У раков 5 пар ходильных ног, у пауков - 4.  2. У пауков есть паутинные бородавки 3. Возле рта пауков имеются специальные когтевидые челюсти - хелицеры и органы осязания - педипальпы, у раков рот окружен видоизмененными конечностями - их челюсть составляет 7 пар конечностей, в качестве органов осязания и обоняния выступают 2 пары усов. 4. Пищеварительная система раков развита больше, так как у пауков переваривание внеорганизменное. 5. Органы дыхания ракообразных: жабры, у паукообразных - легкие и трахеи. 6. У пауков специальные органы выделения - мальпигиевы сосуды 7. У ракообразных - окологлоточное нервное кольцо, у пауков - зачаток головного мозга. 8. Органы зрения ракообразных: 2 сложных глаз на стебельках, у паукообразных - 4 пары простых глаз 9. Оплодотворение раков внешнее, а у пауков - внутреннее, также у них предусмотрено строительство паутинного кокона для защиты потомства. 10. У раков существуют микроскопические представители - низшие раки, представленные дафниями, циклопами и т.д.