Назовите основные способы словооброзования. Дополнительные высказывания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Русский язык постоянно пополняется новыми словами. Основной путь  обогащения словарного состава   —   образование слов различными способами от иных слов или основ.          Слово, от которого образованно другое слово, называется   производящим, а образованное от него слово   —   производным:                         петь   (производящее)   –   запеть   (производное).             При последовательном образовании слов друг от друга получается  словообразовательная цепочка однокоренных слов:            Слова могут образовываться с помощью приставок, суффиксов,  а также сложением нескольких основ или слов.                                Морфемные способы словообразования        Суффиксальный   —   суффикс присоединяется к основе производящего слова:          Приставочный   —   приставка присоединяется к целому производящему слову:        Приставочно-суффиксальный   —   приставка и суффикс одновременно присоединяются к основе производящего слова:          Бессуффиксный   —   этим способом образуются имена существительные:      •   от прилагательных, в которых отбрасывается окончание,          либо окончание и суффикс:        •   от глаголов, отсечением от начальной формы суффикса и окончания:            В процессе образования слов может происходить:         •   чередование звуков:                  смех – смешной   —   х/ш,       отопить – отопление   —   п/пл;         •   усечение конечных суффиксов или их частей:                           • одновременно чередование и усечение:                            Слова могут образовываться сложением основ, с помощью           соединительных гласных или без них:        Сложением целых слов:   кресло-кровать,     плащ-палатка.         Сложением основы слова с целым словом:             светло-розовый – светлый, розовый;                                              свежемороженый – свежий, мороженый.         Слиянием (сращением) нескольких слов. Слово образуется путём      слияния целых слов, составляющих словосочетание:            труднодоступный – трудно доступный;                                              долгоиграющий – долго играющий.      Переходом одной части речи в другую:        1. Мне купили новое платье.             2. Я люблю всё новое.         В первом предложении слово новое отвечает на вопрос какое (платье какое? новое) и является именем прилагательным.       Во втором предложении слово новое отвечает на вопрос что (люблю что?всё новое) и является именем существительным.              Чтобы определить, от какого слова и с помощью какой морфемы  образовалось производное слово, рассуждают следующим образом:     • зеленеть   —   это значит становиться зелёным.   Следовательно, словозеленеть образовано от слова зелёный, точнее, от его основы зелен-,   к которой присоединился суффикс -е-.   Способ образования   —   суффиксальный:                                             зелёный   –   зеленеть;   •   заозёрный   —   такой, который находится за озером. Следовательно, слово заозёрный образовалось от слова озеро, точнее, от его основы озер-,к которой одновременно присоединились приставка и суффикс.   Способ образования   —   приставочно-суффиксальный:                                               озеро   –   заозёрный.