Назовите особенности строения общие для всех воздухоносных путей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характерными особенностями строения дыхательных путей является наличие хрящевого остова в их стенках, в результате чего стенки дыхательной трубки не спадаются при проведении воздуха к легким и обратно, и наличие мерцательного эпителия на слизистой оболочке дыхательных путей, реснички клеток которого, колеблясь против движения воздуха, гонят наружу вместе со слизью инородные частицы, загрязняющие воздух.